Сколько колод карт таро должно быть у настоящего таролога?

Если вы занимаетесь картами профессионально (возможно, даже зарабатываете на этом) или же просто очень серьезно относитесь к своему увлечению, то скорее всего, вы уже собрали некоторое количество колод. Возможно вам тоже будет интересно прочитать этот пост, но, по большому счету, я пишу его для тех кто, только начинает интересоваться картами, возможно уже купил одну-две колоды, и думает, что делать дальше: собирать ли еще карты? и нужны ли вообще дополнительные колоды?
На основе собственного опыта, и рекомендаций других тарологов, как известных, так и просто профессиональных, я пришла к выводу, что при нынешнем изобилии на рынке карт таро просто нет смысла всю жизнь пользоваться одной и той же колодой! С другой стороны, если вы намерены всерьез осваивать таро, но не собираетесь бить рекорд коллекционеров, собравших десятки сотен колод, то вам необходима стратегия в выборе нужных карт.
Организовать такую стратеги не сложно, если руководствоваться опытом и здравым смыслом. Человеческая жизнь состоит из “тем”, основные наши темы – это любовь, работа (бизнес и карьера), отношения, здоровье, деньги. Именно по этим вопросам люди чаще всего и обращаются за консультацией к таролагам, астрологам и другим предсказателям. Согласно моей практике, самый популярный вопрос – “выйду ли я замуж и когда?”, дальше идут вопросы о развитии и перспективах отношений (романтических или уже партнерских в браке или около), потом идет бизнес, реже – поездки, учеба, рождение детей и здоровье. Так что, где-то 75 процентов всех вопросов тем или иным образом связаны с темой любви.

Конечно, вы можете иметь одну колоду, например, Райдера-Уэйта, на все случаи жизни. Но мне кажется это скучно и не эффективно. И я бы посоветовала, если конечно есть такая возможность, приобрести как минимум по одной колоде для перечисленных мной, основных жизненных “тем” или самых популярных вопросов.
Кроме основных вопросов и тем, с которыми к нам обращаются клиенты, существуют еще темы психологического содержания, для которых тоже неплохо бы завести колоду-другую (консультационные для клиентов или медитативные для себя), и сфера магии, для которой рекомендуется покупать отдельную колоду, и пользоваться ею только исключительно для магической работы, и никогда не использовать для обычного гадания.

ИТАК ,
1. Если вы гадаете для других людей (за деньги или бесплатно), советую приобрести отдельную колоду для себя (конечно же если вы гадаете “на себя”, чего некоторые стремятся избегать) – пусть это будут те карты, с которыми вы можете “посоветоваться”, а возможно и помедитировать. Для этого отлично подходят такие колоды как Таро Ошо, Мистическое Таро Успенского, Таро Данте, Таро Магия Снов, Таро Фэнтези, Таро Таттуаж, Таро вампиров “Фантасмагория”, Суфийское Таро Руми, Таро 78 дверей, некоторым нравится медитировать на необычные колоды, типа Таро “Сладкие сумерки” или Таро Девиантной Луны.

2. Если вы занимаетесь или собираетесь заниматься в будущем магической практикой таро, то вам нужно приобрести и “подружиться” с одной или несколькими следующими колодами: Таро Золотой Зари, Таро Тота, Вавилонское Таро, таро Белой и Черной Магии, Таро Нью-Орлеанского Вуду, Таро Афро-Бразильское, Таро Африканское Вуду, Таро Призраков и Духов, Таро Г.О.М., магическое таро Клюева.

3. Все универсальные колоды, от классики Райдера-Уэйта до чрезвычайно затейливых вроде Таро Магии Снов или Таро Мистической Спирали, построены по одной “универсальной” схеме и подойдут для каждой из “бытовых тем”, о которых говорилось выше. Например, все египетские колоды отлично будут работать и с вопросами о любви, и о бизнесе, и о деньгах и т.д., но при условии, что вы хорошо освоили хотя бы азы египетской мифологии. То же самое можно сказать и о других мифологических сюжетных колодах, например, таких как Мифологическое таро Шарман-Бюрк, Таро Атлантиды, Вавилонское таро.
Вообще, крайне не рекомендуется брать колоды, даже если визуально они очень нравятся, в основе которых лежит символизм кокой-либо мифологической системы, с которой вы не знакомы или к которой так сказать “не лежит душа”. В лучшем случае вы будите терять значительную часть потенциала (символической нагрузки) карт, и станете ориентироваться на номера и масти, интерпретируя карту в соответствии с универсальной системой. В худшем случае – вы запутаетесь и снизите уровень качества гадания.

4. Для вопросов любовной тематики существует определенный круг колод, с набором которых, в основном, согласно большинство практикующих тарологов, это Таро Манара, Таро Казановы, Декамерон Таро, Таро Сексуальной Магии. Я еще бы посоветовала Мифологическое таро Шарман-Бюрк, Золотое таро Климта, и таро Геев для специальных случаев:)

5. “На деньги” многие тарологи в России да, и за рубежом, используют Таро Гномов и Таро Друидов. Но категорических ограничений нет: можно использовать любую колоду с “денежной тематикой”, либо любую понравившуюся универсальную колоду.

6. Для гадания на здоровье я бы посоветовала Таро Леонардо (кроме общего здоровья, очень хорошо подходит к теме женского здоровья и возможной беременности), Таро Таттуаж (о чем я уже писала), Таро Сладкие Сумерки (для парадоксальных вопросов психики:), Таро Йогов. также для темы здоровья, выздоровления и кармы можно использовать любую спокойную неброскую классическую либо универсальную колоду.

7. В вопросах карьеры, а также поиска и смены работы отлично работает колода Таро 78 Дверей, ее позитивная энергетика всегда покажет выход:) из затруднительного положения.
Вот, наверное, и все. Подбирайте свой комплект с любовью и энтузиазмом! и результат не заставит ждать!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.