Общие Правила Интерпретации Карт Таро

Многие авторы книг по Таро нередко пишут о том, что в книгах или на курсах для начинающих, студенты могут почерпнуть лишь поверхностный слой интерпретаций, а со временем они поймут «глубинный» смысл карт и их интерпретации изменятся. Это от части – правда, а отчасти – преувеличение.Исходя из собственного опыта,  могу сказать, что отличаются не интерпретации, а уровень понимания карты. Интерпретации в своих основных значениях – ВСЕГДА НЕИЗМЕННЫ. Поэтому не стоит рассчитывать, что смысл Дамы Мечей изменится в ваших гаданиях через пять лет практики. Нет, она будет нести одно и то же значение, описывать определенные черты у людей, и предсказывать ситуации определенно, свойственного только для нее типа.
Но, с практикой, вы начнете чувствовать карту на других, совсем недоступных ранее уровнях понимания и опыта. Это несложно продемонстрировать на простом опыте. Спросите себя, какой смысл имеет определенная карта, и запишите, не подглядывая ни в какие руководства, то как вы можете ответить, пользуясь лишь отложившейся в памяти информацией. Если вы будите практиковать в течение нескольких лет, и будите иметь возможность сравнивать ваши предсказания с реальными событиями, в случаях гадания другим людям, то вы увидите как обогатилась ваша способность интерпретировать ту или иную карту. Снова возьмите листок, и перечислите все те значении, которые вы теперь присваиваете той же карте, что выбрали несколько лет назад. Если вам не хочется ждать так долго, поверьте мне на слово – первое , что бросится вам в глаза это увеличение словесных единиц в вашем позднем тексте. Если в начале своего обучения вы могли назвать разве что несколько ключевых слов для каждой карты, то с опытом вы сможете рассказывать о некоторых картах часами.
Здесь мы подходим еще к одной теме. Дело в том, что личные черты человека находят соответствия в определенных картах Таро так же, как сильные планеты в вашем персональном гороскопе, определяю главные тенденции в вашей жизни. Что это значит на практике? А вот что: только очень опытный практик, с многолетним стажем, может относительно одинаково полно толковать ВСЕ карты! И даже в этом случае, вы легко сможете увидеть, придя на какие-нибудь курсы к известному Мастеру, что об одних картах Мастер может рассказывать долго и красочно, в то время, как о других – лишь штампованные фразы и сухие словесные обозначения.  Что касается меня лично, я не видела профессионалов одинаково «глубоко» и точно интерпретировавших ВСЕ карты без исключения. Я думаю, что это связано с ограниченностью нашего опыта. Допустим, человек, на долю которого выпала непрерывная жестокая борьба за выживание, вряд ли на собственном опыте сможет  прочувствовать и осознать энергию Арканов, дающих Удачу просто так, без борьбы и тяжкого труда.
Из этого необходимо сделать вывод, что при невозможности обогатить собственный жизненный опыт до бесконечности, необходимо стать очень внимательным наблюдателем, и попытаться извлечь смысл и понимание из событий, происходящих с другими людьми.  Также нужно по возможности, читать побольше литературы на тему тарологии, сравнивая приведенные там значения с вашим собственным опытом.
Еще один безотказный способ понимания значения Арканов, мы можем позаимствовать из советов Алистера Кроули. Кроули рекомендовал при каждой удобной возможности находить соответствие любому предмету или явлению в символике Таро и Каббылы. Это очень действенное и необходимое упражнение, в котором вы не ищите соответствие выпавшим картам в осуществившемся «будущем», а глядя на предмет, явление, поведение человека, его черты находите среди символов Таро те Арканы, которые соответствуют наилучшим образом.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.