Как самостоятельно научиться гадать на Таро и сколько для этого потребуется времени

Еще один актуальный вопрос – сколько времени может потребоваться на самостоятельное изучение карт Таро? Начну по порядку. Если Вы изучаете карты самостоятельно, темп обучения зависит от Ваших возможностей и потраченного времени. К сожалению, большинство начинающих тарологов изучают карты самостоятельно неправильно. Они начинают сразу гадать, выучив несколько раскладов, и с самого начала сталкиваются с многочисленными проблемами. Они еще не выучили значения всех карт, и поэтому вынуждены постоянно подглядывать в учебники. Используются все «понравившиеся» колоды без разбора, и в результате получается каша в голове из картинок, интерпретаций и визуальных соответствий. Нет правильного понимания для какой ситуации какой расклад подходит и т.п.
Если Вы хотите эффективно изучить карты, то во-первых, не спешите  начинать гадать!

Выберите одну колоду, и внимательно изучите в ней все карты. «Внимательно изучить» – это не рассмотреть картинки, а вести Дневник Таро, каждый день доставая одну карту из Вашей колоды, и описывать все, что Вы на ней видите, все Ваши ассоциации, которые приходят к Вам, и сравнить все это с интерпретацией карты из книги или прилагающегося руководства. Все следует аккуратно записать в Дневник Таро. Карта считается изученной только тогда, когда Вы закрыв глаза отчетливо видите ее изображение своим внутренним взором, точно помните все, изображенные на ней символы и их значения.

Обязательно выучите ключевые значения по Уэйту для каждой карты, но не пытайтесь заучивать названия и значения карт из всех книг подряд с их авторскими интерпретациями. В книгах даны сугубо базовые описания и личные интерпретации (ощущения) авторов книг. Я не утверждаю, что это неважная или лишняя информация, но напоминаю, что гадать будите Вы, а не автор выученной Вами книги. Поэтому, Ваших личных значений и ассоциации в купе с общепринятыми значениями Универсальной Тарологической системы будет вполне достаточно для начала успешной практики.

Не изучайте в день больше трех карт! Поспешность в Тарологии – очень вредная вещь. Желательно вообще брать по одной карте в день и точно фиксировать все свои ощущения в отношении нее в Дневнике. Параллельно можно вести записи по раскладам таро карта дня – доставая утром по одной карте, записывая ее значение и фиксирую вечером произошедшие за день события и их связь с выпавшей утром картой. Также можно делать расклады с небольшим числом карт (желательно не более трех карт в раскладе). Их тоже непременно нужно тщательно записывать. Обязательно перечитывайте свои записи в Дневнике, записи о раскладах и Картах Дня. Такое постоянное повторение поможет Вам быстро освоить Таро.

Таким образом, можно считать, что колода Вами освоена после того как у Вас накопится около сотни записей по этой колоде – и записи в Дневнике Таро и записи по раскладу таро карта дня. Предполагая, что Вы делаете в день одну или несколько записей, соответственно можно понять, что на одну колоду должно уходить по меньшей мере 1,5-2 месяца, а лучше все три месяца.

Изучив таким образом свою первую колоду, принимайтесь в той же последовательности за следующую, но не гадайте на ней до тех пор, пока не изучите ее в указанном выше порядке полностью. Гадайте в это время исключительно на первой колоде.

Начинайте изучать сложные расклады не раньше, чем очень уверенно сможете обращаться хотя бы с одной колодой. Все это потребует терпения и настойчивости, но если Вы планомерно будите осваивать Таро в таком режиме на протяжении 6 месяцев, хорошо освоите пару-тройку колод, выучите десяток другой раскладов, то может считать, что Вы овладели базовыми основами Таро. Дальше можно продолжать самостоятельное изучение карт, а можно записаться на прикладные курсы, или семинары по углубленному изучению Таро или по отдельным техникам гадания. В любом случае такое самостоятельное изучение будет гораздо более эффективным, чем полугодовые или 9-месячные курсы по два-три раза в неделю, с зазубриванием стандартных значений и названий карт.
Удачи Вам в изучении Таро!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.