“Плохие” карты на примере колоды Таро Таттуаж

Многие тарологи стремятся к “психологизации” карт таро, пытаясь делать основной акцент не на событийном толковании карт, а на их психологическом аспекте. С одной стороны, это дескать “влияние эпохи Водолея”:), а с другой, и это случается чаше, – простое неумение толковать расклады крат и их отдельные значения.
И тем не менее, каждый таролог, интересующийся именно составлением прогнозов и предсказаний, должен знать, что в каждой колоде карт, пригодной для предсказательной работы, а не просто для “разговора не о чем” на тему якобы психологии) или событий из прошлой жизни, есть карты характерно положительные, означающие преимущественно позитивные события, влияния и явления (например, Аркан Императрица, которая практически лишена чего бы то ни было дурного, в не зависимости от того как она легла в раскладе: в прямом или в перевернутом положении).
Также есть карты преимущественно негативные – несущие отрицательные событийные и судьбоносные явления, и есть карты нейтральные – способные предсказывать как плохое так и хорошее. И сегодня мы обсудим “плохие” карты Старших Арканов, и узнаем об их значении и вариантах использования в прекрасной и очень мощной колоде Таро Таттуаж.

Фигурально группу Старших Арканов Таро можно классифицировать  по разному: по характеру (как было сказано выше: положительные, отрицательные, нейтральные арканы), по сфере влияния на человека: личностный уровень, общественный и глобальный, судьбоносный, а также по другим признакам. Выделением и классификацией карт таро увлечены многие тарологи, и одна из лучших по этой теме книг это “Восстановленное таро” Онно Доктерс-ван-Леувен, Роб Доктерс-ван-Леувен. Но сегодня нас интересуют именно деления по характеру, и в частности карты негативного событийного значения.

Таких карт среди Сташих Арканов примерно одна треть. В зависимости от конкретной колоды их может быть меньше или больше, но нас интересует именно колода Таро Таттуаж, в которой явно негативных “нехороших” карт семь. Это Отшельник, Колесо, Повешенный, Смерть, Дьявол, Башня и Луна. И сейчас, на примере колоды Таро Таттуаж, мы рассмотрим основные значения негативных карт, которые по большей мере одинаковы для всех колод, и поэтому в дальнейшем вам будет довольно просто выделять негативные аспекты расклада на Старших Арканах фактически независимо от того, какой колодой вы будите пользоваться.

Стоит запомнить, что Смерть, Дьявол и Башня почти всегда являются неблагоприятными картами. И даже для крайне оптимистических толкователей, желающих во всем видеть “каплю позитива”, выковыривать однозначно положительные значения из этих карт бывает сложно.

Так, Аркан Смерть в Таро Таттуаж означает внезапную ссору, безжалостность, удар, физическую болезнь. Символы черепа для данной карты – опасность, ужас и травма. Главное негативное значение этой карты – болезнь, а вот смерть, в прямом смысле этого слова, она показывает не часто. Дополнительное негативное значение – неожиданный либо болезненный разрыв, окончание чего-то или кого-то.

Дьявол, вторая негативная карта в нашем списке, изображен с проколотым языком, что значит обман, клевета, двусмысленность. Факел на карте символизирует гнев, сильные эмоциональные всплески, ярость, волнение; летучая мышь – нервозность и безумие. В данной колоде не выделен негативный сексуальный аспект карты, такой как сексуальное насилие, использование, извращения, но в теории возможно использовать и эти значения, т.к. сам Аркан их предполагает.

Башня в Таро Таттуаж толкуется крайне однозначно, и крайне негативно – это смерть от электрического тока, ослепление, потеря ориентиров. Из общих значений данной карты в колоде Таттуаж можно упомянуть риск краха, препятствия, гордыню, предубеждение, потери всевозможного свойства.

Луна и Повешенный в Таро Таттуаж также негативны, но в меньшей степени. Луна как обычно означает иллюзии, отсутствие логики и проблемы со здравым смыслом. Креветка, изображенная на карте Аркана Луны символизирует опасность, ложь, скрытых врагов, ловушки и подставы.

Повешенный повествует о возможной аннуляции всех достигнутых результатов, и просто о возможных страданиях, главным образом психологического свойства. Традиционно негативные характеристики карты Повешенного связываются с нерешительностью и временными психическими нарушениями, вызванными, например, приемом алкоголя или наркотиков.

Оставшиеся две карты – Колесо и Отшельник – из колоды Таро Таттуаж интересны тем, что авторы наделили их очевидно негативным смыслом, в то врем как традиционна эти карты не несут полностью отрицательных значений. И если Отшельник в традиционном варианте, в худших случаях, связывается с поздним возрастом и одиночеством, то в Таро Таттуаж эта карта приобретает явно нехорошее значение – слепота: отсутствие проницательности и чувства реальности, а соответственно и возможность “оступиться” и “споткнуться” как психологически, так и в прямом смысле слова.

А вот для Колеса, которое в силу своей круглой формы, похожей на форму всегда позитивного Солнца, многие тарологи трактуют преимущественно положительно,  авторы Таро Таттуаж оставили лишь плохие смыслы: неуверенность, неустойчивость, цикличность, неожиданные события; песочные часы в данном случае символизируют медлительность, потерю времени, упущенные возможности.

Итак, из анализа “отрицательных” карт колоды Таро Таттуаж мы можем сделать вывод, что карты трактуются весьма категорично, и если вы планируете их использовать в полном соответствии с предложенным авторским руководством, то стоит воздержаться от применения данной колоды в таких гаданиях как “Карта на каждый день”. Иначе частое выпадение Аркана Башни будет тяготить вас мыслями об ударе электрическим током, а Колесо, которое чаще всего в раскладе на день означает просто поход в банк или оформление кредита (либо что-то из этой области), будет настойчиво пугать вас неожиданностями и упущенными возможностями.

Во всем остальном значения карт из колоды Таро Таттуаж очень конкретны, содержат ясное, недвусмысленное толкование, и отлично подойдут для любого расклада на абсолютно любую тему.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.