Все случаи когда стоит использовать дополнительную проясняющую карту в раскладах на Таро

Обучая людей гадать на моих курсах по Таро, бывает очень забавно наблюдать как начинающие, когда они не могут быстро понять расклад, достают «проясняющую карту» с надеждой, что все сразу же станет ясно. Если же и она не помогает, достают еще одну, и еще… В результате окончательно запутываются. К такому методу отчаянного толкования непонятного расклада люди обращаются либо интуитивно, либо узнав из книг, что есть такой способ, когда в случае любой неясности стоит выложить из колоды еще одну дополнительную карту. Западные тарологи такую дополнительную карту называют проясняющей или просветляющей. В реальности же этим методом «карты просветлителя» преимущественно пользуются только начинающие и махровые дилетанты в Таро. Потому что, как  показывает практика, такие дополнительные карты крайне редко что-либо просветляют, зато путаницы вносят достаточно, и во многих случаях расклад с дополнительными картами становится еще менее понятным. Поэтому, сегодня, в очередной раз хочу задать вопрос: а нужна ли проясняющая карта в раскладах? И в каких случаях лично я пользуюсь дополнительными картами.

С самого начала отмечу, что я категорически против дополнительных «проясняющих» карт. Дело в том, что когда Вы делаете расклад, Вы уже программируете все ключевые моменты, которые хотите узнать при помощи Оракула. Следовательно, расклад, точно подобранный для четко заданного вопроса, является исчерпывающим и окончательным! Кроме одного случая! Когда последняя, финальная карта расклада является фигурной, и Вы уверенны, что она означает человека, а не описание ситуации, действие, событие или что-либо иное.

Например, Вы заранее выбрали сигнификатор (допустим, Королеву Кубков) для прогноза какого-либо развития каких-угодно событий. И именно эта карта, Королева Кубков, оказывается в финальной позиции «чем завершится дело». Цыганки называют такую ситуацию «успокоится сама собой». Для клиента это, как правило, означает то, что его дело, как бы активно оно не развивалось, вернется к первоначальному исходу. По сути, при любой динамике, разрешения, исхода не последует. Но если такой ответ клиента не устраивает, можно достать дополнительную карту, описывающую «что даст клиенту отсутствие исхода». Так, это может оказаться карта бессмысленных надежд, или бесполезных действий, или карта понимания или что-то еще. Но по сути, это уже все «от лукавого», т.е. свыше полученного ответа — суетливое и ненужное любопытство. Потому что сам первоначальный расклад почти всегда полностью описывает все обстоятельства! Если же Вы все же хотите удовлетворить любопытство клиента (особенно в тех случаях, когда финальная карта расклада Фигурная карта, но нет уверенности, что она указывает именно на человека), можно достать ОДНУ дополнительную карту, и попробовать ее интерпретировать. При этом убирать расклад, и доставать одну эту карту не нужно!

Другое дело, когда в процессе интерпретации уже сделанного расклада клиент меняет формулировку, или задает дополнительный вопрос. Чаще всего дополнительные вопросы связаны с временем наступления события, когда расклад подтверждает событие, и клиента осеняет, что нужно бы узнать, когда ЭТО произойдет. Также, иногда бывают случаи, когда клиент получив ответ на заданный вопрос, хочет уточнить детали: место встречи, описание человека, нюансы последствий от предрекаемого действия и т.п.

В таких случая, самое лучшее — не доставать дополнительную карту, а сложить все карты из уже сделанного расклада, перетасовать их, и снова достать необходимое количество карт для ответа на вновь появившийся вопрос. И без объяснений ясно, что это делается для соблюдения основного правила гадания: один вопрос — один расклад.

Ну, а вот, если Вы сделали расклад, и совершенно его не поняли, вместо того, чтобы тянуть еще более запутывающие Вас карты, можно сделать одно из двух:

  • либо поменять колоду (как крайний случай, когда ответ получить просто необходимо!);
  • либо достать одну дополнительную карту, и если она окажется прямой — интерпретировать ее как «проясняющую», если же она окажется перевернутой — истолковать это как указание для того чтобы отложить гадание по этому вопросу. Скорее всего события еще не поддаются предсказанию, или предсказатель сейчас не в форме, и попросту не способен дать верный ответ. Сама же перевернутая карта в этом случае укажет на причину, по которой гадание не может быть верным или почему предсказатель склонен ошибаться в этом гадании.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.