10 Аркан Колесо Фортуны Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Значение 10 Аркана карта КОЛЕСО ФОРТУНЫ - Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

10 Аркан Колесо Фортуны Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Значение 10 Аркана карта КОЛЕСО ФОРТУНЫ — Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Основной смысл: случайное вмешательство.

Нам нравятся часовые механизмы и другие устройства, которые делают то, что мы хотим, и отмеряют моменты нашей жизни. Всем известно, что пунктуальность — признак цивилизованности. Лишь общее согласие о восприятии реальности, например о том, что такое время, позволяет составлять расписание поездов и механизмы общественного развития. Это вполне естественно, не так ли? Звезды в ночном небе движутся с завидной регулярностью. Времена года строго следуют друг за другом. Стихийные энергии вселенной и жизненные элементы подчиняются правилам, заложенным в их природе. Кажется, что при наличии достаточного количества данных мы можем с абсолютной точностью предсказать что угодно.

Это великий соблазн порядка и систематизации, знаний и так называемого прогресса. Знание того, что должно произойти, вселяет в нас ложную уверенность. Мы уверенно встречаем новый день не потому, что убеждены в правоте наших поступков или в прочности нашей связи с Божественным началом, а потому что знаем, что будет дальше — ничто не может удивить нас.
Звезды действительно движутся своим путем. Цикл жизни повторяется снова и снова. Законы вселенной управляют миром физических явлений. Возможно, последнее утверждение не вполне полное, но оно хорошо работает. Действительно, по какой-то причине ход событий иногда не соответствует ожиданиям и естественному порядку вещей, и мы обращаемся к картам, потому что не вполне уверены в своем будущем. У нашего незнания есть три причины. Во-первых, у нас недостаточно данных, поэтому мы не можем делать точные предсказания. Разумеется, карты Таро могут помочь в этом. Во-вторых, будущее не является абсолютно предопределенным. Таро дает нам понять, как и до какой степени мы можем повлиять на это все еще туманное будущее. В-третьих, в игре присутствует элемент случайности, над которым — о, ужас! — у нас нет никакой власти.

Да, иногда это выглядит так, словно кто-то играет в кости с вашей жизнью. Происходит что-то непредвиденное или не имеющее смысла.
Колесо Фортуны символизирует волю случая, который может быть счастливым или несчастным. В этой карте нет осуждения или оценки вашей жизни; к примеру, она более безлична, чем Справедливость или Башня. Случайность — такая же часть жизни, как естественный порядок вещей. Эта карта намекает на нечто неожиданное, что может произойти в вашей жизни.

Совет для толкования. Эту карту можно рассматривать как предупреждение, но мы привыкли связывать предупреждение с возможной опасностью или неудачей, а Колесо Фортуны может предвещать как удачу, так и неудачу. Оно призывает быть бдительными. Вы можете получить некоторое представление о направлении движения Колеса Фортуны, если изучите сам вопрос и соседние карты в раскладе.

Карты, обозначающие благоприятную ситуацию, указывают на перемену к лучшему, даже если этому нет логического объяснения, и наоборот. Колесо Фортуны с Тузом Пентаклей часто предвещает большую удачу.