Как понять что вы умеете гадать

За те годы, что я обучаю людей гадать на Таро и Ленорман, я наблюдала немало случаев, когда у какого-то ученика, или точнее ученицы, напрочь отсутствуют способности делать предсказания на Таро. И что гораздо хуже, вмести с этими способностями отсутствует еще и склонность к критическому наблюдению за результатами своей работы и адекватность в плане самооценки. Конечно, печально, но что поделать. Возможно все не так беспросветно, и если такие «умельцы» приложат определенные усилия, способности рано или поздно разовьются. Но что гораздо печальнее, так это наблюдать реально одаренных людей, которые отлично гадают, но не могут это понять по определенным причинам… Начинают сомневаться в своих силах, и со временем бросают Таро. Именно для сомневающихся в себе начинающих практиков я и хочу дать несколько советов.

Умение делать предсказания на картах состоит из двух способностей: умения «тянуть карты», и умения их интерпретировать. Умение интерпретировать комбинации карт и делать толкования раскладов — дело наживное. Это элементарная практика, если Вы хотите — Вы научитесь. Стоит лишь понять систему, научиться правильно делать расклады и выучить значения карт. Зато, умение «тянуть карты» — радикальная способность, которая либо присутствует от рождения, либо отсутствует. Если гадалка вытягивает карты, не имеющие никакого отношения к ситуации, а это легко увидеть, — все бессмысленно, она никогда не сможет делать точные предсказания, как бы хорошо она не научилась интерпретировать карты. Последний яркий случай был у меня прошлой зимой. Ко мне на очные курсы по Таро ходила девушка, которая очень рьяно взялась за обучение, выучила все значения, купила рекомендуемые мной книги, проштудировала их… И в результате всего этого обрела чрезвычайную уверенность в своих силах. И тут же стала вещать заинтересованной публике свои прогнозы. При этом она очень ловко толковала комбинации. Но все сделанные при мне ее расклады не имели ни малейшего отношения к действительности. Ситуация усугублялась ее непоколебимой уверенностью в своих провидческих силах. Она уверовала в книжные значения карт,  предполагая, что достаточно их только выучить, и совсем забыла о том, что если гадает бестолковый и бездарный практик — не имеет значения насколько виртуозно он интерпретирует расклад. Чтобы не оказаться в такой нелепой ситуации, и не испытывать горьких разочарований после многих затраченных на учебу усилий, необходимо с самого начала практики Таро придерживаться двух правил.

Первое правило, которое нужно неукоснительно соблюдать при занятиях любым видом оккультной практики — это сохранять адекватную самооценку и пытаться быть объективным.

Здесь для карт Таро есть несколько старых как вся практика оккультизма рекомендаций:

  1. Ведите Дневник или Журнал Таро, и обязательно отмечайте результаты всех сделанных Вами предсказаний, сошлись, не сошлись, исполнились или нет. Хотя бы несколько месяцев активной практики регулярно делайте записи в Дневнике! Когда наберется не менее 40-50 предсказаний (а лучше 100), результаты которых Вам стали известны, подсчитайте количество верных прогнозов. Если это хотя бы 65-70%, Вы очевидно умеете гадать. Если у Вас реализовались 80-85% предсказаний — Вы очень хорошо гадаете.
  2. Никогда не гадайте людям, на которых Вы не можете проверить эффективность своих предсказаний. К таким людям относятся две основные категории: незнакомые (интернет и т.п.), которых Вы не знаете и не можете доверять их сообщениям о том как сбылось или нет предсказание; знакомые, которые из-за особенностей ваших личных  отношений могут быть недостаточно откровенными или объективными, чтобы проверить с их слов вероятность совпадения сделанных им прогнозов.
  3. Анализируйте каждый сделанный Вами расклад по косвенным критериям подтверждения предсказаний, об этом у меня есть статья, которую Вы можете прочитать перейдя по этой ссылке.

И второе, для сомневающихся начинающих наверное даже более важное правило: когда Вы только начинаете гадать ОБЯЗАТЕЛЬНО показывайте свои расклады своему преподавателю или человеку, который уже уверенно практикует Таро!!! Это крайне важно! Потому что когда люди начинают гадать, они еще не умеют интерпретировать карты. Ну, а если Вы не умеете интерпретировать, Вы делаете ошибки, и естественно, Ваши предсказания не сбываются. Поэтому я всегда прошу учеников показывать мне расклады, которые не сбылись. Очень часто происходит так, что расклад верный, все карты очевидно стоят на своих местах и детально описывают ситуацию, но начинающий практик по неопытности делает ошибку в интерпретации, и, естественно, выдает неверный прогноз. В результате, если не контролировать этот процесс, рано или поздно ученик приходит к убеждению, что гадать не умеет, и бросает занятия Тарологией.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.