Основные значения Аркана Дьявол в повседневной практике Таро

У карты Таро Дьявол есть три основных значения, от которых идет все многообразие интерпретационных нюансов: искушение, искажение восприятия и реальности, высокое эмоциональное напряжение. Так как этот Аркан Таро относится к наиболее многозначным по своей насыщенной символике и отклику в понимании толкователя, начинающие тарологи часто испытывают трудности в интерпретации карты Дьявола в раскладах. Хотя, в силу своей структурности эта карта достаточно схематична и предсказуема. И если Вы однажды разберетесь и поймете ее базовые значения, то вряд ли будите иметь с ней сложности в дальнейшем. Ну, а так как о символике Дьявола в Таро исписано уже множество страниц, я не буду останавливаться на всем хорошо знакомой теории, и сразу же перейду к делу, т.е. к интерпретации смысла карты для составления конкретных прогнозов и предсказаний в гаданиях.

Дьявол как искушение. Искушение — далеко не самое распространенное, но, наверное, самое понятное практическое значение данной карты. Чаще всего, когда Дьявол имеет такое значение, и выпадает кому-то в прямом положении, независимо от окружающих карт, этому человеку предстоит испытать на себе частично или полностью всю гамму вожделеющих влияний. В первую очередь это искушение в широком смысле слова. Но это также может быть и просто зависть, небольшой соблазн или заурядное сексуальное вожделение.

Еще один важный момент заключается в том, что искушение «предстоит со стороны», т.е. Кверент ни в коем случае не является инициатором. Зато карты рядом укажут на область соблазна. Причина этого в сильной энергетике карты и ее естественной манипулятивной природе. Так, если рядом стоят карты масти Динариев – искушение связано с деньгами, если рядом Кубки – с чувствами, если Жезлы – инициатива и амбиции, Мечи — желание подавлять и властвовать над кем-либо.
Допустим, делается расклад для мужчины, которому выпадает Дьявол. Обязательно стоит задаться вопросом: о каком Дьяволе идет речь? Если выпадает (или оказывается поблизости) какая-либо фигурная карта – например, Королева, а ваш кверент женат, то логично будет предположить, что его искушение предстанет в образе женщины и сексуальных удовольствий «на стороне» (если нет иных противоречий). Окружающие карты покажут характер заинтересованности (выгоды) этой женщины. Ей могут быть нужны деньги, карьерный рост, эмоциональное развлечение, просто секс, но несомненно одно – искушающая Кверента фигура преследует цели использовать его либо манипулировать им. При этом для Кверента она выглядит крайне привлекательно и соблазнительно, в не зависимости от того как она выглядит реально и представляется объективно другим людям. Последующие карты расскажут о перспективах такого «увлечения». И если не видно явного негатива, то мы можем предположить просто хороший секс (за деньги, в обмен на услугу, или ради удовольствия) без продолжения. Также мы можем быть уверены, что Кверент не был инициатором этого «приключения» и ответственность полностью лежит на соблазнительнице.

Искажение восприятия и реальности — более распространенное на практике толкование карты Дьявол. В первую очередь сюда относится обман, и все те же манипуляции. Так, если речь в раскладе идет о бизнесе, деловом сотрудничестве и т.п., и Кверенту указано на воздействие людей или сообществ, символизируемых Дьяволом, можно предположить, что Кверента пытаются втянуть в рискованное мероприятие, связанное с материальной выгодой. Диапазон нюансов и вариантов весьма широк: от соседа, предлагающего вложить ваши пенсионные накопления в сомнительное мероприятие до банковского служащего, настойчиво уговаривающего «пустить в оборот», поменяв ваши депозитные сбережения на «реально прибыльные» паи или акции. Человек или представитель организации в этом случае всегда будет выглядеть для Кверента солидно, авторитетно. Кверент будет воспринимать его как более сильного и опытного. Учитывая, что прибыль будет выглядеть заманчиво (искушение как основа смысла карты!), на лицо все тот же дьявольский соблазн, которому грех не поддаться. О перспективе вложения вам также расскажут другие карты, но не нужно забывать, что даже если Дьявол стоит в прямом положении, ваши шансы получить удовольствие от ожидания прибыли гораздо выше, чем сама прибыль.

Другой, часто встречающийся на практике, аспект искажения реальности связан с темой зависимости: это может быть алкогольная или наркотическая зависимость, любовная адикция, игромания и т.п. не поддающиеся контролю импульсы. Финал такой же: желания, выполняемые под давлением энергии Аркана Дьявол, могут давать сильное удовлетворение и эйфорию, но они неизбежно приводят к разрушению и деградации. На которые, кстати, указывает и числовая последовательность Старших Арканов — за 15 картой Дьявола следует 16 Аркан Башня.

И наконец, что касается сильного эмоционального напряжения, кроме всего перечисленного (искушение, вожделение, секс, эйфория зависимых состояний) карта Дьявол может указать на обычный бытовой скандал, вранье и попытки использовать что-либо или кого-либо для личных, часто весьма низменных целей: секс, месть, злость, выгода. Это наиболее распространенное значение данной карт в повседневных гаданиях.

После всего вышесказанного, у некоторых может сложиться впечатление, что Дьявол — исключительно плохая карта. Но это далеко не так. Часто Дьявол, особенно в окружении неплохих карт, указывает просто на риск или исключительно нестандартные ситуации, радикально новый опыт и неожиданные развороты событий.

Что же касается чисто оккультного и черномагического воздействия, которое так часто, особенно в кино, пытаются связывать с этой картой — на практике это крайне редко!  На порчу, сглаз и другую магию, как правило, указывают иные карты из колоды Таро.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.