13 Аркан СМЕРТЬ как Таро Карта Дня

Аркан Таро Смерть часто пугает начинающих  тарологов, и очень зря! Если Вам выпал Аркан Смерть в раскладе Таро Карта Дня, и карта была в прямом положении, то это говорит о том, что сегодня у Вас может закончиться какой-либо период чего-либо. Но в отличие от позитивных карт, таких как Мир, например, Аркан Смерть, даже в прямом положении не указывает на праздничный день. Лучшее его значение – это окончание болезни,  выздоровление. Также, при наилучшем раскладе, Аркан Смерть может означать окончание дела, которое давно потеряло для Вас существенный смысл, или перестало быть интересным, приносить доход или удовлетворение, но Вы по каким-то причинам все продолжали его «тянуть» и ни как не могли расстаться с неактуальной темой. Еще Аркан Смерть может указывать на окончание темы, завершение которой заставит Вас вздохнуть с облегчением, даже если Вы боялись конца этого дела или периода в Вашей жизни, все равно будьте уверены, что если Аркан Смерть выпал Вам в прямом положении, то  что бы Вы не предполагали, и как бы Вы не беспокоились, – все теперь сложится только к лучшему! Аркан Смерть – это, возможно и болезненное завершение, но  несомненно, с  позитивной перспективой.

В перевернутом положении Аркан Таро Смерть теряет большую часть своего положительного смысла, и может указать на болезнь, потерю чего-либо (от вещи до отношений), разрыв, прекращение. Чаще всего все эти события имеют болезненный оттенок, и приносят ощущения потери, тоски и беспокойства.

Интерпретация Аркана Смерть по Хайо Банцхафу

Смерть – это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей но­вого, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономе­рен, мы его долго ждали, потому что это – осво­бождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, оз­начающей конец насильственный, то есть преж­девременный, эта карта символизирует естест­венный конец, указывая, что пришла пора расста­ться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то ново­го, не понимая смысла символики Смерти как на­чала и конца одновременно, как горечи расстава­ния и радости ожидания. “Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом”, – писал Кришнамурти. – “Однако жизни без смерти не существует”1.

Работа: Здесь Смерть чаще всего означает конец нашей теперешней деятельности. Она ре­комендует окончательно проститься с той рабо­той или должностью, к которым мы так привыкли, внутренне освободиться от них, чтобы подготови­ться к тому новому, что ожидает нас впереди. Од­нако не следует торопить события: эта карта со­ветует дать себе время покоя, чтобы подвести итоги и спросить себя, все ли мы выполнили из того, что должны были. Лишь убедившись, что мы больше ничего никому не должны, мы можем сделать следующий шаг.

Сознание: Завершение очередного этапа в развитии, пора расставания с прежними предста­влениями об окружающем мире или о себе са­мом. Чаще всего это определенные психологиче­ские установки, сложившиеся взгляды и убежде­ния, которые мы не сами в себе выработали, а переняли от родителей, учителей или иных людей, к которым не умели относиться критически. Однако это могли быть и собственные шаблоны поведения или маски, которые теперь придется отбросить, чтобы наше подлинное “Я” могло вый­ти на свет. В глубинном плане эта карта может означать, что у нас выработалось новое понима­ние смерти – возможно, в том смысле, как об этом сказано у К.-Г. Юнга: “Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти”.

Личные взаимоотношения: „Конец очеред­ного этапа в развитии этих отношений, что в бо­льшинстве случаев означает расставание с преж­ним партнером. Даже если оно болезненно, из­бежать этого невозможно. Поэтому не стоит ни оттягивать это расставание, ни, наоборот, резко рвать все прежние узы, потому что когда рвешь, то и тебя рвет. Лучше поблагодарить своего парт­нера за все, что он успел дать вам за это время, и пожелать ему удачи на дальнейшем этапе дороги.