13 Аркан Смерть Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Значение 13 Аркана карта СМЕРТЬ - Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

13 Аркан Смерть Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Значение 13 Аркана карта СМЕРТЬ — Викторианское Таро (Steampunk Tarot)

Основной смысл: конец, который открывает возможность для преображения.

Люди Викторианской эпохи относились к смерти с должным уважением и драматизмом. Современные люди во многом утратили это отношение. Мы заметаем следы, строим специальные здания, приходим на заупокойную службу и возвращаемся к мирским делам. Эта перемена отражается в современной интерпретации карты Таро, где внимание сосредоточено на новом начале.

Карта Смерть на самом деле редко предсказывает физическую смерть (это произошло лишь один раз за 20 лет моей практики), хотя, если подумать, это единственное предсказание, которое рано или поздно, но всегда сбывается. Все люди смертны. Но в Таро эта карта указывает на финал, заключительный этап той или иной ситуации. Он приходит не внезапно, как в карте Башня, а как органичное завершение процесса, которое мы уже чувствовали. Развод, потеря работы, окончание дружбы, отказ от прежнего духовного пути… Все эти события встречаются в нашей жизни, как и в жизни родных и любимых людей. Если быть честными перед собой, то мы обычно чувствуем их приближение. Карта Смерть дает нам знать, что ожидаемое уже совсем близко.

Даже ожидаемые вещи приносят печаль. Оплакивать ушедшее — естественно и понятно. В этом есть своя красота и исцеление, прежде чем мы переходим к новым отношениям, событиям или приключениям. Когда тень смерти упадет на ваш порог, посмотрите ей в глаза. Прикоснитесь к ней. Почувствуйте сострадание и понимание. Примите ее как естественную часть жизненного цикла. Пусть ее тишина окутает вас, утолит ваши печали и исцелит вас. Отдайте ей дань уважения и сохраните свои воспоминания. Все, что вы испытываете, — это часть вашего опыта, необходимая для того, чтобы двигаться дальше.