Этимология слова ТАРО

Происхождение слова Таро, так же как и происхождение самих карт, во многом остается неясным. Некоторые ученые полагают, что слово Таро берет начало из египетских диалектов. Другие считают, что слово «Таро» возникло от термина tarotee, которым обозначался узор на задней части старинных карт, представляющий собой многочисленные ряды пересекающихся линий различной ширины и похожий на рисунок, наносимый в настоящее время на оборотную сторону классических карт Таро.
Узор tarotee. Другие старинные карты иногда имели по краю серебряные поля, на которые наносились тонкие точки или крапинки, образующие спиральную полосу. Эти маленькие точки или ложные дырочки были известны как tares, а карты, имеющие их, назывались tarots wim tarotees.
Также говорят, что слово «Таро» произошло от игр tarocchi или tarocchino.
В 1594 году в уставе своей гильдии парижские карточные мастера называют себя tarotiers, и это еще одна форма слова «Таро».
Существует небольшое число частных коллекций, владельцы которых обладают ограниченным количеством подлинных карточных колод Таро и карт типа Таро, датирующихся XV—XIX веками. Этими чрезвычайно редкими оригинальными колодами коллекционеры очень дорожат. И лишь изредка частные лица, интересующиеся Таро, могут купить их.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.