Расстановки на картах Таро

Как известно Карты Таро – универсальный инструмент, а все универсальные инструменты в силу своей Судьбы то и дело используются людьми “универсально”:), в том числе и без разбора. Мы не редко встречаем самые неожиданные предложения “как использовать Таро” – от магической практики до кулинарных рецептов и составления диет по Таро. Что тогда говорить о сфере, естественным образом гармонично связанной с тарологией, – ПСИХОЛОГИИ. Конечно же, Таро без сомнения может быть “использовано” и там, и возможно использовано оно будет когда-нибудь весьма эффективно, но это уже вопрос психологической подготовки, общего профессионализма, личных качеств и способностей человека, применяющего Таро. Тем не менее, все интересующиеся новыми методами тарологи, имеют право быть знакомыми со всеми методиками применения карт Таро, и делать самостоятельно собственные выводы подходит им эта система или нет. Вот, об одной такой методике — расстановках по Таро — я и хочу рассказать, а точнее даже не о ней, а о том откуда все это идет…

В данном случае к картам Таро применен метод Расстановок по Берту Хелленгеру. Суть метода Берта Хелленгера – это психотерапевтическая система, использовавшаяся начиная с 20-х годов 20 века, основоположником которой  стал всемирно известный психолог и психотерапевт Якоб Морено. В дальнейшем система много раз дорабатывалась и дорабатывается, развиваясь и до сих пор, приложили к ней руку многие известные психологи, в том числе и семейный психотерапевт № 1 в Мире:) – Вирджиния Сатир. Правильное название метода – системно-семейные расстановки, т.к. применяется сама методика по запросу клиента в групповой терапии, для воссоздания ситуаций, имевших важное, чаще травматическое, значение для человека с целью не просто воссоздать, но и изменить событие, которое произошло в далеком прошлом и сохраняет из-за своей травматичности свою актуальность и по ныне. Воссоздается ситуация по методу психодрамы (с распределением ролей в группе) и при достижение цели – результат заключается в избавлении от психо-травматической зависимости.
В классическом представлении к семейной системе человека относятся люди, связанные с ним “отношениями жизни и смерти” – отношениями кровного родства или очень сильными отношениями, которые, возможно, повлияли на сохранение/лишение жизни членов семьи, её смысл. К семейной системе относятся как ныне живущие люди, так и умершие/нерожденные (например, абортированные, нерожденные, дети). К семейной системе люди относятся независимо от того, имеются ли у клиента сведения о них или даже о самом факте их существования когда-либо.

В общем случае к семейной системе клиента относятся:
– биологические родители клиента (независимо от того, живы они или умерли, знал их клиент или не знал, был ли он зачат естественным путём или с использованием современных технологий оплодотворения)
– братья и сестры клиента: родные и неполнородные; живые, умершие, нерожденные (аборт, выкидыш); известные клиенту или нет
– сексуальные партнеры, возлюбленные, супруги: независимо от того, зарегистрированы ли отношения, признаны ли они, насколько они длительны и длятся ли они на настоящий момент. Зачатие ребёнка соединяет его родителей в семейную систему независимо от характера отношений (в т.ч. краткосрочная связь или насилие, в т.ч. если ребёнок не был рожден).
– дети клиента: живые, умершие, нерожденные, усыновленные или отданные на усыновление, известные клиенту или нет
– другие кровные родственники: дяди и тети, бабушки и дедушки, братья и сестры бабушек и дедушек, пра-бабушки и пра-дедушки и далее.
– люди, которые связаны с клиентом или другими членами его системы “отношениями жизни и смерти”, например: тот, кто спас во время войны или в других угрожающих жизни обстоятельствах; тот, кто лишил жизни (например, виновник ДТП, убийца); тот, кто отдавал много заботы и участия (няня, учитель); тот, кто обеспечил жизнь (благотворитель); тот, кто лишил имущества (например, во времена раскулачивания) и др.
Эти правила отнесения к семейной системе не являются жёсткими и однозначными, они были выявлены Бертом Хеллингером и другими расстановщиками в процессе исследования того, как в расстановке проявляется запрос клиента через его взаимосвязь с другими людьми.

В последние несколько лет методы психодрамы (и методы семейных расстановок в том числе) получили особенную популярность в России вообще, и в крупных городах в частности. Это явление сильно напоминает влияния “психологической моды”, которым подверглось наше население несколько раз на протяжении последних двух десятков лет, когда все живо интересовались сначала гипнозом, потом НЛП, потом коучингом и т.д., сейчас бы “болеем” Морено, Хелленгером и “семейными расстановками”. И разбитные продавцы таро-курсов этим, естественно, пользуются, называя свои нелепые гадания «расстановками на таро». Тем, кто разбирается, понятно, что это шарлатанство не имеет никакого отношения ни к психологии, ни к предсказанию будущего. Но мало кто из наших клиентов способен это понять самостоятельно… Но ведь интересно…

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.